facebook alerte-info.com
Le 15 août 2018 à 22h25

Une sculpture d’Auguste Rodin adjugée plus de 100 000 euros https://lemde.fr/2vP2Mig

Crédits photo : France info

06h55 - @VidalFrederique à @Benjamin_Cruard sur le manque de places en facs : "Nous avons ouvert 30 000 places dans les filières les plus demandées par les jeunes." LaMatinaleLCI. pic.twitter.com/fi8H7dQI1x

06h25 - Une œuvre offerte par le sculpteur Auguste Rodin au peintre Claude Monet a été adjugée mercredi à Cannes pour 108 000 euros lors d’une vente aux enchères.

21h15 - Une sculpture d'Auguste Rodin adjugée plus de 100 000 euros aux enchères à Cannes https://www.francetvinfo.fr/culture/une-sculpture-d-auguste-rodin-adjugee-plus-de-100-000-euros-aux-encheres-a-cannes_2897583.html … pic.twitter.com/b10eNv4AQ7

20h21 - Une sculpture d’Auguste Rodin adjugée plus de 100 000 euros https://lemde.fr/2vP2Mig

20h19 - Cette pièce unique en plâtre représentant des bacchantes enlacées a été acquise par le musée Marmottan à Paris.

19h15 - Une oeuvre signée Auguste Rodin et offerte au peintre Claude Monet a trouvé un acquéreur pour la somme de 108.000 euros, mercredi à Cannes

18h29 - Deux femmes fougueusement enlacées. Cette pièce unique en plâtre représentant des bacchantes a été offerte par le sculpteur Auguste Rodin au peintre Claude MonetElle a été vendue ce mercredi à Cannes pour 108 000 € lors d’une vente aux enchères, a indiqué la maison de Une œuvre perdue de Rodin...

Sources

Hashtags